25.04.2024
как в телеграмм канале считаются просмотры

Как считать просмотры публикаций в Телеграмм канале

Каждый владелец сообщества в Телеграмм заинтересован в его продвижении. Чтобы увеличить аудиторию, требуется использовать аналитику. В мессенджере присутствует счетчик просмотров публикаций. С его помощью можно узнать вовлеченность подписчиков и выстроить стратегию долгосрочной раскрутки канала. Аналитические данные важно уметь правильно анализировать, поэтому рассмотрим, как считаются просмотры в Телеграмм канале.

Как считать просмотры в Телеграмм

Особенность мессенджера Телеграмм при фиксации просмотров – отсутствие учета уникальных пользователей. Уникальный посетитель – это не повторяющийся пользователь, который выступает своеобразной единицей измерения трафика на сайте, в мессенджере или социальной сети.

Пример:

  • подписчик посмотрел публикацию в 12:00 и счетчик зафиксировал 1 просмотр;
  • человек вновь ознакомился с объявлением в 14:00, просмотр уже не фиксируется, так как посетитель ранее видел сообщение. Повторный учет произойдет только на следующие сутки, если пользователь зайдет на ресурс еще раз.

В Телеграмме подобного нет, если прочитать пост в 12:00, то добавится 1 просмотр, а потом вернуться в 14:00 – прибавится еще 1. Кроме этого, если на экране пользователя отображается несколько публикаций, то изучая одну, идет увеличение счетчика на соседних. Количество просмотров также поднимается, если один и тот же человек ознакомился с сообщением, зайдя в мессенджер с разных устройств – мобильного телефона, персонального компьютера или через веб-клиент.

Важно! Если пользователь прокрутит ленту сообщений до конца, то мессенджер не засчитает просмотры.

Как увидеть просмотры для конкретной публикации

На телефонах Android и iPhone, а также персональном компьютере и в веб-клиенте алгоритм идентичный:

  1. Запустить Телеграмм.
  2. Открыть сообщество.
  3. В перечне найти сообщение.

В правом нижнем углу блока поста будет находиться пиктограмма глаза. Рядом с ней отображаются показатели, указывающие на количество просмотров публикации.

охватные глазки

Как увеличить количество просмотров

Существуют способы, позволяющие администраторам Телеграмм групп и каналов увеличить контактную аудиторию сообщества и просмотры.

Накрутка

Быстрый вариант увеличения аудитории канала, но имеет нюансы. Большинство сервисов предлагают администраторам заказать пакетную накрутку только для одной публикации и после оплаты мгновенно повышают количество ознакомлений с постом. Модераторы Телегарамма за это могут заблокировать сообщество, так как действие попадает под категорию «Нарушение правил использования мессенджера».

Важно! Некоторые онлайн-сервисы практикуют накрутку с помощью ботов. Это может парализовать работу канала, так как во время массового наплыва ботов есть вероятность потерять историю чата.

Учитывать влияние коротких и длинных публикаций

Телеграмм учитывает просмотры для всех постов, которые отображаются на экране подписчика. Если смотреть один короткий пост, то счетчик показов будет увеличиваться и на соседних объявлениях, попадающих в поле зрения. Не стоит постоянно размещать короткие объявления, нужно показать пользователям свою экспертность, публикуя длинные и интересные заметки.

Упоминать ранее размещенные сообщения

Для увеличения количества и распространения показов старых постов, в новых публикациях рекомендуется делать гиперссылки на них. Пользователи вряд ли будут листать историю в поиске нужного сообщения. Для эффективности линки лучше размещать в начале и середине объявления.

Использовать социальные сети

Социальные сети имеют значительный пользовательский трафик. Опубликуйте ссылку на Телеграмм канал или отдельный пост в группе. Для описания информации не рекомендовано использовать текст рекламного характера, так как мало кто захочет почитать такой контент.

Читайте также: Как скрыть владельца канала

Как посмотреть расширенную статистику просмотров Телеграм-канала

Пользователи могут ознакомиться с подробной статистикой по Telegram-каналу. В ней отображается информация о показах за выбранный период, количество участников сообщества и данные об активности подписчиков – отправка комментарий и выставление оценок (эмоций).

Важно! Раздел «Статистика» открывается, если в паблике присутствует 50 и более человек.

Рассмотрим пошаговые действия для смартфонов и компьютера.

Статистика на Android

Чтобы оценить эффективность для Android-версии Telegram:

  1. Обновить ленту, зайти в паблик.
  2. Кликнуть по названию канала, открыть параметры.
  3. Вверху экрана найти три вертикальные точки.
  4. В новом меню выбрать раздел «Статистика».

Проверните список вниз, чтобы узнать количество просмотров по каждой публикации.

На iPhone

Для iPhone аналогично:

  1. Внизу тапнуть по кнопке «Чаты» и выбрать свой канал.
  2. В правом верхнем углу окна Телеграмм коснуться аватарки.
  3. Во всплывающем окне прокрутить перечень вниз и активировать кнопку «Статистика».

На экране появятся графики пользовательской активности. В пункте «Источники» будет отображаться общее число просмотров всех постов, размещенных на канале.

На ПК с Windows / LINUX / MacOS

Статистика доступна в инструменте портативной и десктопной версии мессенджера:

  1. Открыть Телеграмм и зайти в профиль своей группы.
  2. Вверху кликнуть по трем вертикальным точкам.
  3. В контекстном меню выбрать «Управление».

Во всплывающем меню щелкнуть «Статистика». Появится несколько графиков: «Источники показов», «Общая статистика канала», «Дневной охват», «Индекс цитирования».

Добавить комментарий