29.03.2024
почему в телеграмме не отображается контакт

Почему в Телеграмме не отражается контакт — разбор причин и решений

В процессе использования мессенджера могут появляться ошибки. Причинами появления сбоев являются технические неполадки на серверах, баги программного обеспечения или глюки устройства. В материале разберемся, почему контакт не отображается в Телеграмм.

Почему Телеграмм не видит контакт — причины и способы устранения ошибки

Рассмотрим основные причины, а также приведем 100% рабочие способы по устранению сбоя. Инструкции будут актуальны для мобильных телефонов под управлением Android и iOS, а также персонального компьютера с системами Windows, MacOS, Linux.

Ограничение на импорт

В 2022 году разработчики Телеграмм внесли изменения на импорт контактов. Если пользователь импортирует за сутки более 100 абонентов, то автоматически применится ограничение.

Справка! После импортирования большого количества контактов опция добавления новых приостанавливается. Синхронизация более 110 абонентов приводит к появлению уведомления «Контакт пока не пользуется Telegram». Контакт прекращает отображаться в списке.

Ограничение устанавливается на срок от 24 часов до 60 суток. Вариант один – ждать снятия запрета.

Попадание в черный список

Если абонент занес пользователя в черный список, то ему недоступна возможность отслеживать статус сетевой активности и просматривать персональный профиль. Кроме этого, контакт исчезает из телефонной книги мессенджера и не отображается визуально на привычном месте.

Важно! Устранить проблему можно, если попросить человека снять блокировку. Обойти черный список в Телеграмме нельзя.

Автоматическое удаление профиля

Если пользователь в течение определенного периода не заходит в аккаунт Телеграмм – учетная запись автоматически удаляется. По умолчанию деактивация профиля происходит через 1 год после последней авторизации в системе, но в настройках программы допускается установить другой интервал – 1, 3 или 6 месяцев.

Важно! При автоматическом удалении аккаунта – пользователь не будет отображаться в мессенджере в разделе «Контакты», а чаты с ним также самоуничтожатся.

Способ решения проблемы один – связаться с контактом и попросить заново зарегистрировать профайл, если он не решил сам отключить учётную запись.

Программный сбой

Программный сбой возникает в случае повреждения исполняемых или вспомогательных файлов, в этом случае также не отображаются контакты, устройство их не видит или внутренняя память недоступна. Происходит это по причине вредоносного кода, работы антивируса, случайного удаления. Решить проблему можно путем переустановки приложения.

На Android и iPhone:

  1. Открыть «Настройки» и «Приложения».
  2. Найти в перечне Телеграмм.
  3. Откроется страница информации, где нажать «Удалить».
  4. Зайти в Google Play Market или App Store.
  5. Через поиск найти мессенджер и выполнить установку.
  6. Авторизоваться в профиле и проверить работоспособность.

На Windows, MacOS, Linux:

  1. Windows: открыть «Панель управления», «Программы», найти Телеграмм и нажать «Удалить», скачать с официального сайта клиент и выполнить инсталляцию.
  2. MacOS: на рабочем столе выделить приложение и на клавиатуре нажать «Options», в контекстном меню выбрать «Удалить», установить программу с официального сайта.
  3. Linux: открыть пакетный менеджер, зайти в «Установленные», выбрать «Телеграмм» и нажать «Удалить», инсталлировать мессенджер заново.

После установки авторизоваться и проверить работоспособность.

Читайте также: Как скрыть владельца Телеграмм канала

Отсутствие разрешений

При первом запуске Телеграмма запрашивается разрешение на доступ к телефонной книге. Если пропустить шаг, то контакты не будут отображаться. Для решения проблемы – дайте программе доступ к абонентской адресной книжке:

  1. Открыть штатные «Настройки» телефона.
  2. Зайти в раздел «Приложения» и тапнуть по вкладке «Права».
  3. Появится окно «Разрешения приложений».
  4. Найти пункт «Контакты».
  5. Прокрутить перечень и рядом с названием мессенджера активировать соответствующий переключатель.

Запустите Телеграмм, нажмите на три горизонтальные линии, тапните по вкладке «Контакты», поставьте палец вверх экрана и сделайте свайп вниз. На дисплее отобразится пиктограмма круга и перечень пользователей обновится.

скрыть владельца номера

Ошибка синхронизации

Если определенный абонент не отображается, то проблема в синхронизации. То есть контакты перестали синхронизироваться и определяться. Нужно установить правильные параметры импорта:

  1. Запустить клиент и тапнуть по трем горизонтальным линиям.
  2. В навигационном меню выбрать пункт «Настройки».
  3. Перейти в раздел «Конфиденциальность».
  4. Пролистать перечень вниз и отметить чекбокс «Синхронизировать».
  5. Выйти из программы и открыть «Настройки» смартфона.
  6. Зайти в «Приложения» и выбрать «Установленные».
  7. Тапнуть по иконке мессенджера и активировать «Остановить».
  8. Подождать и коснуться кнопки «Запустить».

После запуска Телеграмм начнется процесс синхронизации, и пользователи снова будут отображаться.

Использование Harmony OS

Если ваше устройство Huawei/Honor образца после 2021 года, то на нем установлена не OS Android, а HarmonyOS. Система создана на базе Android, но имеет некоторые нюансы, а именно проблемы с совместимостью. Телеграмм на ней работает стабильно, но бывают сбои при синхронизации и импорте – слетают настройки в приложении.

Если вы наблюдаете, что контакт не отображается в Telegram, то в мессенджере откройте «Настройки», «Конфиденциальность» и отметьте чекбокс «Синхронизировать».

Добавить комментарий