28.04.2024
как в телеграмме сохранить чат

Как в Телеграмме сохранять чаты — способы создания копий

Переписки в мессенджере нередко приходится периодически очищать. Но иногда желательно полностью или частично архивировать важную информацию или сообщения. Рассмотрим, как сохранить чат в Телеграмме, основные способы и нюансы.

Экспорт чата

Проще всего использовать встроенную в Телеграмм функциональность экспорта чата. Для этого:

  • откройте Телеграмм, затем нужный чат;
  • кликните его название вверху экрана
  • нажмите вертикальные точки, чтобы открыть настройки.
  • прокрутите меню вниз, найдите опцию «Экспорт истории чата».
  • отметьте нужные файлы, выберите формат экспорта, диапазон дат;
  • укажите директорию, куда нужно сохранить данные, нажмите кнопку «Экспортировать»;
  • подождите, пока Телеграмм подготовит файл экспорта.

История чата будет записана в указанную папку, например, Download.

Сохранение в облаке

Еще один простой способ сохранить важные фрагменты чата — перенести их в облачное хранилище сервера Телеграмм. Для этого используется папка Избранное. Порядок действий:

  • войти в переписку;
  • кликнуть в поле диалога;
  • выделить нужные фрагменты;
  • нажать кнопку «Переслать»;
  • указать папку Избранное в качестве цели.

Удобство этого способа заключается в доступности информации на других устройствах — на телефоне или в десктопной версии мессенджера.

Как сохранить копии

Если требуется сохранить отдельные посты диалога Телеграмм, медиа-файлы или части текста, полезно также использовать функции копирования и последующей вставки. Чтобы скопировать сообщение в Телеграмме, действуйте следующим образом:

  1. Зажмите палец на публикации, намеченной к копированию.
  2. Выберите опцию «Копировать» или иконку копирования, если она доступна.
  3. Перейдите целевое место, куда нужно вставить данные.
  4. Вставьте скопированные текстовые, голосовые или видеосообщения, используя соответствующую опцию.

Читайте также: Останутся ли чаты, если удалить Телеграмм.

Внешние приложения

Если встроенные возможности выгрузки Telegram чата недостаточны, можно обратиться к сторонним приложениям. Некоторые из таких приложений позволяют сохранить чаты в различных форматах, добавить дополнительные метаданные, настроить параметры экспорта. При выборе сторонней программы обязательно проверьте его рейтинг, отзывы пользователей и соответствие требованиям.

Использование ботов для сохранения чата

В Телеграмме существуют различные боты, функции которых способны сохранить нужный чат. Эти боты позволяют пользователям архивировать свои диалоги, чтобы впоследствии иметь к ним доступ.

Например, один из этих ботов — ChatGuru. У него есть функция, которая позволяет настраивать и закреплять чаты в различных форматах, таких как текстовые файлы или PDF. Пользователи могут выбирать, какие сообщения сохранить, например, все подряд или только за определенный период времени.

Еще один популярный бот — ChatSaver. Он автоматически записывает все сообщения в выбранном чате и хранит их в облачном хранилище. Пользователи могут легко получить доступ к сохраненным данным с любого устройства, подключенного к интернету.

Также стоит упомянуть бота ChatBackup, который предоставляет возможность создания резервных копий переписки в приложении Телеграмм. Он позволяет сохранить не только текстовые сообщения, но и медиа файлы, фотографии и видео.

Использование этих программ может быть полезно во многих случаях. Например, пользователи могут сохранить важные рабочие переписки, чтобы иметь доступ к ним в будущем, или запечатлеть личные чаты с ценной информацией или воспоминаниями.

Однако, при использовании таких Телеграмм ботов, важно обращать внимание на безопасность и конфиденциальность данных. Рекомендуется выбирать надежные и проверенные источники, быть осторожными при предоставлении доступа к своим чатам.

Картинка создана нейросетью.

Добавить комментарий